Senin, 05 November 2012

RPP MATEMATIKA KELAS 5 SD/MI, MATERI BILANGAN PRIMA


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) II
Sekolah                             : MI. Manaratul Islam
Mata Pelajaran                 : Matematika
Kelas/Semester                : V/ I
Alokasi Waktu                  : 4 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi :
1.  Melakukan operasi hitung  bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar
1.2  Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK  dan FPB
C.    Indikator Pembelajaran
1.      Menemukan bilangan prima melalui kotak urutan bilangan
2.      Menjelaskan pengertian bilangan prima
3.      Menentukan bilangan prima dan bilangan bukan prima

D.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Menemukan bilangan prima melalui kotak urutan bilangan secara berkelompok dengan tepat
2.      Menjelaskan pengertian bilangan prima dengan benar
3.      Menentukan bilangan prima dan bilangan bukan prima dengan benar
v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility ), bekerjasama (colaboration)

E.     Materi Ajar
BILANGAN PRIMA DAN CIRI-CIRINYA
§  Pengertian Bilangan Prima
§  Beberapa contoh bilangan prima dan bilangan bukan prima
F.     Metode Pembelajaran/Strategi
Metode : ekspository,  inkuiri (penemuan),
Strategi : Group study,  poster information, latihan,  RME
G.    Langkah-langkah Pembelajaran           :
a.     Kegiatan awal
No
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Nilai karakter
1.
Mengucap Salam, menuntun doa, absensi, Ice Breaking/ Motivasi dengan “kata-kata motivasi”

Menjawab salam, berdoa, menjawab absen, Mengikuti kegiatan Ice Breaking/ motivasi
Akhlak islami, tertib dan Bersemangat
2.
Apresepi
Menjawab dan mengingat-ingat pelajaran sebelumnya.
Cerdas

3.
Menulis tema meteri yang akan diajarkan di papan tulis
Memperhatikan
Toleransi
4.
Menjelaskan topik materi, tujuan pembelajaran
Menyimak
Saling menghargai
5.
Membagi siswa menjadi 2 group dan pengkondisian kelas
Duduk menurut kelompoknya
Tertib
6.
Menempel karton quiz team, membagikan spidol pada tiap kelompok
-      Menerima media dan
-      Menyimak  instruksi guru
-      Bertanya jika kurang paham
Toleransi dan
Tekun
b.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai karakter
Metode
1.


















2.
Menginstruksikan siswa untuk
-      berbaris didepan karton masing-masing dan
-      mengikuti perintah soal
-      mengikuti instruksi  soal dipapan secara bergantian dengan baris belakangnya s/d instruksi terakhir
-      mencatat hasil akhir jawaban di karton masing-masing
-      menginformasikan hasil jawabannya
-      mengumpulkan karya



Sebagai fasilitator yang membantu siswa yang kesulitan.

Aktif mengerjakan quiz team.
-      berbaris didepan karton masing-masing dan
-      mengikuti perintah soal
-      mengikuti instruksi  soal dipapan secara bergantian dengan baris belakangnya s/d instruksi terakhir
-      mencatat hasil akhir jawaban di karton masing-masing
-      menyimpulkan secara lisan
-      mengumpulkan karya
bertanya jika tdk/kurang paham.
Bekerjasama
Tanggung
Jawab
Tekun
Kritis
Bersemangat


Poster information, inkuiri
Elaborasi
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai karakter
Metode
1.

2.


3.

Mengoreksi hasil jawaban siswa, dan

Menghubungkan hasil kegiatan siswa dengan penjelasan konsep pengertian bilangan prima dan cirinya,
Bersama siswa mencari beberapa contoh lain u/ menenentukan bilangan prima  dan bilangan bukan prima dengan mencari faktornya

Menyimak koreksian
Menyimak
& mencatat,

mengerjakan secara interaktif lisan dengn guru
toleransi




Tekun
Cerdas


ekspositori

ekspositori


tanya jawab interaktif

Konfirmasi
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai karakter
Metode
1.


2.
bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang kurang dimengerti siswa
Bertanya atau menjawab

Menyimak
Berani mengemukakan pendapat/ bertanya
Toleransi
Ekspossitori, tanya jawab
c.       Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai karakter
1.

2.


3.
4.

5.
Memberikan quiz team lisan bergantian team
Bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
Memberikan PR hal 80-82
Menginstruksikan siswa u/ berdoa.
Menjawab salam.
Menjawab quiz team bergantian
Bertanya atau menjawab

Menyimak
Berdoa bersama

Memberi salam
Cerdas, bersemangat,
Tekun,


Toleransi, relegius
H.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.    Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5
2.     Media / alat belajar
a.      Karton quiz team
b.      Spidol
                                                                       
I.       PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1.      Menemukan bilangan prima melalui kotak urutan bilangan secara berkelompok dengan tepat
2.      Menjelaskan pengertian bilangan prima dengan benar
3.      Menentukan bilangan prima dan bilangan bukan prima dengan benar
tes




tes


tes
Tulis




Lisan


Lisan
Mengisi kotak urutan bilangan 1-50 dan mengisi jawaban soal,                     dan
Mengisi tabel pemfaktoran untuk bilangan prima.
Soal Quiz Team yang diuraikan setelah ini

Soal Quiz Team yang diuraikan setelah ini

BENTUK PENUGASAN/ INSTRUMEN EVALUASI PRODAK
Isilah kotak urutan bilangan 1-50 seperti berikut ini secara berkelompok!

      LAKUKAN DENGAN BERBARIS DAN ISILAH SECARA BERGANTIAN!
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
      Ikutilah perintah berikut:
              i.      Coretlah bilangan 1!
            ii.      Coretlah bilangan kelipatan 2 selain 2
          iii.      Coretlah bilangan kelipatan 3 selain 3
          iv.      Coretlah bilangan kelipatan 5 selain 5
            v.      Coretlah bilangan kelipatan 7 selain 7
          vi.      Bilangan berapa saja yang tersisa?
SOAL TEAM 2
Carilah faktor dari masing-masing bilangan di bawah ini!
NO
Bilangan
Faktor
1)
2
1, 2
2)
3
.....
3)
5
1, 5
4)
7
.....
5)
11
.....
6)
13
.....
7)
17
.....
8)
19
.....
9)
23
.....
10)
29
.....
11)
31
1, 31
12)
37
.....
13)
41
.....
14)
43
.....
15)
47
.....
a.          Apa keistimewaan bilangan-bilangan tersebut?
b.          Apakah yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan ini?..................................................

KUNCI JAWABAN:
SOAL TEAM 1
      i.            Angka yang dicoret 1
    ii.            Angka yang dicoret 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 48,  50, 
  iii.            Angka yang dicoret, angka kelipatan 3 selain 3 yang belum dicoret pada perintah ii, Yakni 9, 15, 21, 27, 33, 39, 45,
  iv.            Angka yang dicoret ialah angka kelipatan 5 selain 5, yang belum dicoret pada perintah sebelumnya. Yakni angka 25, 35,.
    v.            Angka yang dicoret ialah angka kelipatan 7 selain 7, yang belum dicoret sebelumnya, yakni angka 49,
  vi.            Jadi bilangan yang tersisa adalah  2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37, 41, 43, 47
Jawaban Soal Team 2
Faktor dari
Bilangan
Faktor
2
1, 2
3
1, 3
5
1, 5
7
1, 7
11
1, 11
13
1, 13
17
1, 17
19
1, 19
23
1, 23
29
1, 29
31
1, 31
37
1, 37
41
1, 41
43
1, 43
47
1, 47

Keistimewaannya ialah:
Dari pemfaktoran bilangan sisa yang diambil secara acak tersebut maka dapat diketahui bahwa setiap bilangan sisa hanya memiliki dua faktor yakni 1 dan bilangan itu sendiri.
Kesimpulannya bialngan sisa tersebut hanya dapat dibagi oleh bilangan 1 dan bilangan itu sendiri.                                  



INSTRUMEN EVALUASI/SOAL QUIZ TEAM BERGANTIAN
Soalnya ditulis di p. point
Team 1
A.    Berilah tanda ( √ ) untuk bilangan prima dan tanda ( x ) untuk yang bukan bilangan prima!
1.      Apakah bilangan prima itu? ..........................
2.      18 ( ..... )                                 6.  43  ( .... )                     10.  7  ( .... )
3.      21 ( .... )                                  7.  36  ( .... )                     11. 57 ( .... )
4.      27 ( .... )                                  8.  26  ( .... )                     12. 25 ( .... )
5.      31 ( .... )                                  9.  11  ( .... )
 Jumlah skor tertinggi dari Quiz Team adalah 6 x 10 = 60/6 = 10
Hadiah yg diberikan adalah stiker bintang è 3 stiker u/  juara 1, 2 stiker u/ juara 2,
Kunci jawaban QUIZ GAME BERBARIS
A.    Berilah tanda ( √ ) untuk bilangan prima dan tanda ( x ) untuk yang bukan bilangan prima
1.      bilangan prima adalah bilangan yang hanya dapat dibagi oleh 1 dan bilangan itu sendiri atau  bilangan yang hanya memiliki  dua faktor yakni 1 dan bilangan itu sendiri!
2.      18 ( X )    6.  43  ( X )                10. 7    ( √ )
3.      21 ( X )    7.  36  ( X )                11. 57  ( √. )
4.      27 ( X )    8.  26  ( X )                12. 25  ( X )
5.      31 ( √  )    9.  11  ( √ )
                                                                                                  Jakarta, 04 November 2012
Mengetahui,
Guru     Matematika                                                                            Guru Mata Pelajaran


 Irvani Mufidah
..............................................                                                              Ervina Lutfiyati
NIP.                                                                            NIP.

Tidak ada komentar: