Sabtu, 10 November 2012

RPP KELAS 4 SD/MI, SEM, 1 MATERI KELIPATAN DAN FAKTOR BILANGAN


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I
Sekolah                             : ..........................
Mata Pelajaran                 : Matematika
Kelas/Semester                : IV/ I
Alokasi Waktu                  : 4 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi :
1.  Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar
2.2 menentukan kelipatan dan faktor bilangan
C.    Indikator Pembelajaran
1.      Menjelaskan pengertian kelipatan dan faktor bilangan
2.      Menentukan kelipatan satu bilangan dan dua bilangan
3.      Menentukan faktor satu bilangan dan dua bilangan
D.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Menjelaskan pengertian kelipatan dan faktor bilangan dengan benar
2.      Menentukan kelipatan satu bilangan dan dua bilangan dengan benar
3.      Menentukan faktor satu bilangan dan dua bilangan dengan benar
v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility ), bekerjasama (colaboration)
D.    Materi Ajar
KELIPATAN DAN FAKTOR BILANGAN
§  Pengertian kelipatan dan faktor bilangan
§  Beberapa soal kelipatan satu bilangan dan dua bilangan & faktor satu bilangan dan dua bilangan
§  Beberapa aplikasi cara penyelesaian soal kelipatan satu bilangan dan dua bilangan & faktor satu bilangan dan dua bilangan beserta langkah kerjanya u/ tiap kelmpk
E.     Metode Pembelajaran/Strategi
Metode : ekspository,  diskusi, problem solving, Tanya jawab, latihan
Strategi : RME
F.     Langkah-langkah Pembelajaran           :
a.     Kegiatan awal
No
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Nilai karakter
1.
Absensi + Ice Breaking/ Motivasi dengan “kata-kata motivasi”
Menjawab absen & Mengikuti kegiatan Ice Breaking/ motivasi
Bersemangat
2.
Apersepsi
Menjawab dan mengingat-ingat pelajaran sebelumnya.
Pandai



3.
Menulis tema meteri yang akan diajarkan di papan tulis
Memperhatikan
Toleransi
4.
Menjelaskan topik materi, tujuan pembelajaran
Menyimak
Saling menghargai
5.
Membagi siswa menjadi 3 kelompok dan pengkondisian kelas
Duduk berkelompok
Menghargai orang lain
6.
Menjelaskan pembagian tugas dan masalah pd masing-masing kelompok
+ pembagian media & langkah kerja
Menyimak  dan bertanya
Menerima media
Kritis dan mampu memecahkan masalah
b.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai karakter
Metode
1.
Sebagai fasilitator yang membantu siswa yang kesulitan
Aktif melakukan kegiatan/ menggunakan media untuk pemecahan masalah
Bekerjasama
Tanggung
Jawab

Tekun
Diskusi

-      Mencatat hasil dan
-      bertukar informasi
-      mengumpulkan hasil klmpk
tekun
Kritis

Pencatatan hasil kerja
+ jigsaw
Elaborasi
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai karakter
Metode
1.





2.



3.
Menerangkan bahwa kegiatan siswa merupakan beberapa cara praktis u/ menyelesaikan soal kelipatan dan faktor bilangan.
Menjelaskan konsep pengertian, kelipatan, dan faktor bilangan beserta pembahasan soal
Menulis beberapa contoh soal u/ dikerjakan bersama

Menyimak penjelasan guru




Menyimak
sama mencatat, &


Mengerjakan secara interaktif
toleransi





Tekun

Ekspositori, & tanya jawab


Konfirmasi
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai karakter
Metode
1.


2.
bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang kurang dimengerti siswa
Bertanya atau menjawab

Menyimak
Berani mengemukakan pendapat/ bertanya
Toleransi
Ekspossitori, tanya jawab
                                    
c.       Kegiatan Penutup
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai karakter
1.
2.


3.
4.

5.
Memberikan quiz team
Bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
Memberikan PR hal 67-68
Menginstruksikan siswa u/ berdoa
Menjawab salam
Menjawab quiz
Bertanya atau menjawab

Menyimak
Berdoa bersama

Memberi salam
Tekun, bersemangat,


Toleransi, relegius

G.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.    Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4
2.     Media / alat belajar
Untuk kelipatan bilangan                                                        untuk faktor bilangan
1)      Kartu ular tangga,                                                             1)  10 kartu bergambar
2)      Ubin lantai kelas    & kertas angka tempel 1-20                2)  10 kelereng
3)      Penggaris                                                                           3)  10 Stik Ice Cream

H.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Menjelaskan pengertian kelipatan dan faktor bilangan



o  Menentukan kelipatan satu bilangan dan dua bilangan

o   

o  Menentukan faktor satu bilangan dan dua bilangan dengan benar

Tes





Non tes dan tes
Uraian lisan
melalui quiz




Kinerja,  
& lisan (melalui Quiz Team adu cepat  menjawab)
1.      Siapa yang tahu bagaimana mencari kelipatan bilangan? Coba jelaskan!
2.      Siapa yang tahu bagaimana mencari faktor bilangan? Coba Jelaskan!
TUGAS Kelompok yang akan dilampirkan dibawah & soal quiz tes

INSTRUMEN PENILAIAN KELOMPOK
Kelompok 1.
Soal 1.
Mencari kelipatan 2?.......
Langkah:
a.      Gunakan kartu ular tangga, lalu melangkahlah dengan poion jalanmu dimulai dari angka 2!
b.      selanjutnya  melangkahlah dengan tiap langkah sebanyak 2 kali langkah jalan hingga kotak langkah terakhir!
c.       Dan bulatkanlah bilangan yang menjadi tempat pemberhentian langkahmu!
d.      catatlah tiap bilangan yang telah dibulatkan pada kertas jawaban.
Maka kalian akan menemuka  jawaban dari kelipatan 2.
Jawab:
1
2star
3
Oval: 4
5
Oval: 10
9
Oval: 8
7
Oval: 6
Oval: 1211

13
Oval: 14
15
Oval: 20
19
Oval: 18
17
Oval: 16
Jadi, kelipatan 2 = 4, 6, 8, 10, 12,
                               14, 16,18,20
Apakah yang dapat kalian simpulkan dari kelipatan itu?
Soal 2. Soal Faktor
Tahukah kalian berapa faktor dari 10?
Untuk lebih mudah menjawabnya, maka carilah jawaban atas masalah berikut!
“kamu memiliki 10 butir kelereng,  kamu ingin menghabiskannya. Oleh karenanya kamu ingin membagi habis kelereng tersebut pada orang lain.”
Berapakah jumlah orang yang memungkinkan u/ membagi habis kelerengmu?
Jawab:
1 orang = 10 klreng u/ tiap orng
2 orang = 5 klreng u/ tiap orng
5 orang = 2 klreng u/ tiap orng
10 orang = 1 klreng u/ tiap orng
jadi, kemungkinan jumlah orang yang diperlukan u/ membagi habis 10 butir kelereng = 1,2,5,10 orang. Atau faktor 10 adalah 1, 2, 5, 10
Kesimpulannya faktor adalah pembagi dari suatu bilangan, yaitu bilangan-bilangan yang membagi habis bilangan tersebut.
Kelompok 2.
Soal 1.
Berapakah kelipatan 3?.....
Lakukanlah langkah- langkah berikut:
a.      gunakanlah kotak ubin lantai kelasmu u/ mencari jawabannya
b.      tempelkanlah no bilangan 1-12 yang telah dibagikan pada tiap-tiap kotak ubin secara  berbelok, seperti gambar berikut:
Star
Berdiri
Oval: 1
Oval: 2
Oval: 3
Oval: 4
Oval: 5
Oval: 6
Oval: 7
Oval: 8








Oval: 9








Oval: 10








Oval: 11








Oval: 12

c.       1          buah ubin akan dijadikan sebagai 1 langkah mu
d.      Berdirilah sebelum kotak ubin no 1, lalu melangkahlah 3 langkah! Catat bilangan pemberhentian!
e.      Lakukan kembali sebanyak 2 langkah, lalu catatlah nomer kotaknya pada lembar kerjamu! Lakukanlah kegiatan tersebut hingga kotak ubin terakhir yang telah diberi tanda!
f.        Setelah mencatat semua bilangan tempat pemberhentian maka kalian akan menemukan jwaban 2,...., ....., .... ,.....,  ......
g.      Maka kalian akan menemukan jawaban dari kelipatan 3, yakni semua bilangan yg telah  kalian catat selain bilangan 3, lalu apa yang dapat kamu simpulkan dari pengertian kelipatan itu?
Jawabannya:
Kelipatan 2= 4, 6, 8, 10, 12, ......
Kesimpulan : kelipatan 2 dapat diperoleh dengan menambah 2 dari bilangan sebelumnya atau mengalikannya dengan bilangan 1, 2, 3, 4, 5, .... dst
Soal 2. Faktor satu bilangan
Tahukah kalian berapa faktor dari 10?
Untuk lebih mudah menjawabnya, maka carilah jawaban atas masalah berikut!
“kamu memiliki 10 buah stik Ice Cream,  kamu ingin menghabiskannya. Oleh karenanya kamu ingin membagi habis stik Ice Cream  tersebut pada orang lain.”
Berapakah jumlah orang yang memungkinkan u/ membagi habis stik ice cream mu?
Jawab:
1 orang = 10 stik Ice Cream u/ tiap orng
2 orang = 5 stik Ice Cream u/ tiap orng
5 orang = 2 stik Ice Cream u/ tiap orng
10 orang = 1 stik Ice Cream u/ tiap orng
jadi, kemungkinan jumlah orang yang diperlukan u/ membagi habis 10 batang stik Ice Cream = 1,2,5,10 orang. Atau faktor 10 adalah 1, 2, 5, 10
Kesimpulannya faktor adalah pembagi dari suatu bilangan, yaitu bilangan-bilangan yang membagi habis bilangan tersebut.

kel 3, jenis soal sama namun dengan alat kegiatan yang berbeda serta media yang berbeda. Kel 3 dengan bantuan angka pada penggaris dan kartu bergambar.

Soal Quiz team adu cepat hitung & Jawab:
1.      siapa yang tahu bagaimana mencari kelipatan bilangan? Coba jelaskan!
2.      Siapa yang tahu bagaimana mencari faktor bilangan? Coba Jelaskan!
3.      Berapasajakah kelipatan dari 5?
4.      Berapasajakah faktor 20?
5.      Berapakah faktor persekutuan dari 12 & 6?
6.      Berapakah kelipatan persekutuan dari 8 & 6?
7.      Berapakah kelipatan persekutuan dari 2, 4, & 6?
8.      Berapakah faktor persekutuan dari 8 & 4?
Kunci jawaban:
1.      kelipatan bilangan dapat dicari dengan menambah bilangan tersebut dengan bilangan itu sendiri, dan seterusnya dengan menambah bilangan sebelumnya dengan bilangan awal yang ingin dicari kelipatannya. Atau dengan cara mengalikan bilangan yang ingin dicari kelipatannya dengan bilangan 1, 2, 3, 4 ...dst
2.      faktor dapat dicari  dengan mencari bilangan-bilangan yang dapat membagi habis bilangan yang ingin dicari faktornya.
3.      1, 5, 10, 15, 20, .....
4.      1, 2, 4, 5, 10, 20.
5.      24, 36, ....
6.      12, 18, ....
7.      12, 16, ....
8.      1, 2, 4.
RUBRIK PENILAIAN
u/ soal Kuiz Adu Cepat hitung & jawab
skor tertinggi juara 1: apabila menjawab lebih dari 3 soal
skor juara 2     : apabila menjawab soal lebih sedikit dari kelmpk skor tertinggi
skor juara 3     : apabila menjawab paling sedikit soal


Untuk  Soal Tugas Kelompok
Nama siswa :.....................                  Tanggal :....................             Kelas :.........................
Kompetensi dasar : menentukan kelipatan dan 1 bilangan
Rubrik u/ soal tugas kelompok
No
Aspek yang dinilai
Tingkat kemampuan
1
2
3
4
1.


2


3
Mempraktekkan kegiatan untuk memecahkan permasalahan/ soal.
Penjelasan kegiatan pemecahan soal Pada kelompok lain.
Jawaban masalah/ soal + kesimpulan





JUMLAH





Kriteria penskoran                                                    kriteria penilaian
1.      Baik sekali                4                                              10-12               A        
2.      Baik                          3                                              7-9                   B
3.      Cukup                       2                                              4-6                   C
4.      Kurang                      1                                              ≤ 3                   D

                                                                                                  Jakarta, 04 November 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                       Guru Mata Pelajaran



                                                                                                                 Irvani Mufidah                                                             
NIP.                                                                           

Tidak ada komentar: