Sabtu, 10 November 2012

LUKISAN & FOTO











Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) III
Sekolah                             : ..........................
Mata Pelajaran                 : Matematika
Kelas/Semester                : V/ I
Alokasi Waktu                  : 4 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi :
1.  melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar
1.5  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
C.    Indikator Pembelajaran
1.    Menemukan jawaban atas permasalahan KPK dan FPB 2 bilangan dengan angka kecil
2.    Menjelaskan pengertian KPK dan FPB
3.    Menentukan KPK dan FPB  2 bilangan dengan angka/ bilangan sederhana
D.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.      Menemukan jawaban atas permasalahan KPK dan FPB dengan angka kecil
2.      Menjelaskan pengertian KPK dan FPB
3.      Menentukan KPK dan FPB  2 bilangan dengan angka/ bilangan sederhana
A.               Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility ), bekerjasama (colaboration)


E.     Materi Ajar
BILANGAN PRIMA DAN CIRI-CIRINYA
b.     Pengertian KPK dan FPB
c.      Beberapa Masalah KPK dan FPB  sederhana dalam kehidupan sehari-hari
d.     Cara penyelesaian soal KPK dan FPB dengan kelipatan persekutuan dan faktor
F.     Metode Pembelajaran/Strategi
Metode : Diskusi, Demonstrasi, Ekspositori,  Tanya jawab, latihan
Strategi : RME

A.    Langkah-langkah Pembelajaran           :
e.      Kegiatan awal

No
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Nilai karakter
Metode/ teknik
1.
-     Absensi & Apresepsi/ Motivasi dengan “kata-kata motivasi”
-  Menjawab dan mengingat-ingat pelajaran sebelumnya
-  Mengucapkan kata-kata motivasi secara serentak bersamaan diiringi gerakan
Pandai


Bersemangat
-  Tanya jawa

-  Ekspositori dan peniruan
2.
-  Penulisan judul materi, Penjelasan topik materi serta  tujuan pembelajaran
-  Menyimak
Saling menghargai
- Ekspositori
3.
-  Pembagian kelompok menjadi 4 dan pengkondisian kelas
-  Duduk berkelompok
Menghargai orang lain
-  Ekspositori
4.
-  Memberikan permasalahan dalam kehidupan sehari hari yang berhubungan dengan FPB dan KPK.
(tiap kelmpk berbeda soal/bentuk permasalahan)
-  Menyimak  dan bertanya
Kritis dan mampu memecahkan masalah
-  Ekspositor
-  Tanya jawab
5.
-  Membagikan Media/ kelompok u/ memecahkan masalah dan menerangkan prosedur penugasan
-  Menerima media
Tertib

§ Kegiatan Inti
Eksplorasi
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai karakter
Metode
1.
Sebagai fasilitator yang membantu siswa yang kesulitan
-    Diskusi Menggali fungsi media yang dibagikan, untuk  memecahkan permasalahan FPB dan KPK yang diberikan guru
Bekerjasama

Tanggung
Jawab

Tekun
Diskusi



-     Mencari jawaban permasalahan FPB dan KPK yang diberikan dan menuliskannya.
Kritis

Pencatatan hasil kerja
Elaborasi
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai karakter
Metode
1.
-  ­Sebagai fasilitator yang membantu siswa yang kesulitan
-    Mendemonstrasikan penyelesaian masalah FPB dan KPK dengan menggunakan media
-    Mengumpulkan hasil jawaban
Bekerjasama

Tanggung
Jawab

Tekun

Berani mengemukakan pendapat
Demonstrasi

2.
-      Tanya jawab u/ Mengoreksi singkat  cara kerja media yang benar u/ menyelesaikan masalah FPB dan KPK
-    Bersama-sama mengoreksi dan memahami
Kritis
Aktif

Tanya jawab
3.
-  Menjelaskan pengertian, cara mencari  FPB dan KPK dg lebih mudah  (dari beberapa soal sebelumnya) menggunakan faktor dan kelipatan persekutuan (mengulang yg diajarkan pada pertemuan sebelumnya)

-    Menyimak, mencatat, dan bertanya jika belum faham
Kritis, tekun
Ekspositori
Tanya jawab
4
-  Memberi contoh soal uji u/ dikerjakan & menginstruksikan siswa u/ menukar hasil jawaban u/ dikoreksi bersama.
-  Menginstruksikan siswa menyebutkan salah dan benar temannya.
-  Menulis nilai siswa
-  Siswa diuji keterampilan dan kemampuan  dengan mengerjakan soal-soal latihan menggunakan konsep faktor & kelipatan pesekutuan.
-  Lalu menukar dengan teman sebangku u/ dikoreksi bersama
-  Menyebutkan jumlah betul dan salah hasil jawaban teman.

Aktif, kritis, tekun
Espositori dan penugasan
Konfirmasi
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai karakter
1.
-      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
-    Bertanya atau menjawab
-    Bersama-sama menyatukan pemahaman
Bekerjasama

Tanggung
Jawab

Tekun

Berani mengemukakan pendapat
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
No.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai karakter
1.


2.
3.

4.

Bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
Memberikan PR hal 80-82
Menginstruksikan siswa u/ berdoa.
Menjawab salam.
Bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Menyimak & mencatat
Berdoa bersama

Memberi salam
Cerdas, bersemangat,

Tekun,
Relegius

G.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a.       Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
b.      Media : stoples, permen, koin, dll => u/ konsep FPB
Karton Puzzle Ular tangga yang memiliki 2 s/d 3 pion berjalan => u/ konsep KPK

Oval: 8
Oval: 8


BERIKUT GAMBARAN MEDIA U/ KPK
Start
20
21
10
11
30
21
20
1 Start
2
19
22
9
12
29
22
19
2
3
18
23
8
13
28
23
18
3
4
17
24
7
14
27
24
17
4
5
16
25
6
15
26
25
16
5
6
15
26
5
16
25
26
15
6
7
14
27
4
17
24
27
14
7
8
13
28
3
18
23
28
13
8
9
12
29
2
19
22
29
12
9
10
11
30
Start
20
21
30
11
10

Start   sebagai garis awal pion 1             nomor kotak yg sama, dan juga menjadi
Start  sebagai garis awal pion 2                  tempat pemberhentian ketiga pion tersbutlah yang
Start  sebagai garis awal pion 3                  menjadi angka kpk
-      White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis

H.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Mengunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK

Tugas IndVidu
dan Kelompok



Isian

TUGAS Kelompok:
a.      dalam membagi  20 koin seratus dan 25 koin lima ratus sama rata membutuhkan berapa wadah? Berapakah jumlah masing-masing koin pada setiap wadahnya? (konsep FPB)
b.      ibu siska akan membagikan 12 permen coklat dan 16 permen rasa jeruk, dan 24 permen rasa mangga. Ia menginginkan setiap stoples memuat ketiga jenis permen tersebut dalam jumlah yang sama. Berapa banyak stoples yang harus disediakan? Berapa banyak jumlah masing-masing permen dalam setiap stoplesnya (konsep FPB)
c.       Frida berenang  Setiap 10 hari sekali. Tomi berenang setiap 15 hari sekali. Lisa berenang setiap 5 hari sekali. Tanggal 5 Maret 2008 mereka berenang bersama u/ pertama kalinya. Berapa hari kemudian mereka akan berenang bersama? Tanggal berapa mereka akan berenang bersama kedua kalinya?
Soal Uji Kelompok:

Soal uji tulis:
o  Carilah kelipatan, kelipatan persekutuan dan KPK dari 5 dan 15!
o  Carilah Faktor, faktor persekutuan, dan FPB dari 15, 25!
o  Carilah KPK dari 3, 6, dan 9!
o  Carilah FPB dari 20 dan 25!
o  Carilah KPK dari 12, 6, 24!
Jawabannya:
o   Kelipatan 5, & 15 a/
5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40,45,50
15, 30, 45, 60
Kelipatan persekutuannya a/ 30, 45,...
KPK 5, 15 adalah 30
o   Faktor 15 & 25 a/
15= 1, 3, 5, 15,
25= 1, 5, 25
Faktor persekutuan a/ 1, 5
FPB 15 & 25 adalah 5
o   KPK 3, 6 & 9?.....
3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24
6, 12, 18, 24, 30
9, 18, 27, 36
JADI KPK 3, 6 & 9 adalah 18
o   FPB dari 20 & 25 ?......
20= 1, 2, 4, 5, 10, 20,
25= 1, 5, 25
FPB 20 & 25 adalah 5
o   KPK 12, 6, 24?......
12, 24, 36, 48
6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48
24, 48,
KPK 12, 6, & 24 adalah  24





Nama siswa :.....................                  Tanggal :....................             Kelas :.........................
Kompetensi dasar : menentukan kelipatan dan faktor bilangan
Rubrik penilaian produk
No
Aspek yang dinilai
Tingkat kemampuan
1
2
3
4
1.

2.

3.
Hasil jawaban
Hasil kotak urutan bilangan yang digambar
Jawaban akhir dan kesimpulan yang ditulis

Oval: 8
Oval: 8


 


JUMLAH





Kriteria penskoran                                                       kriteria penilaian
1.       Baik sekali            4                                              10-12               A        
2.       Baik                      3                                              7-9                   B
3.       Cukup                   2                                              4-6                   C
4.       Kurang                  1                                              ≤ 3                   D